I nomi dei VINCITORI della IV edizione !

Signore e Signori,
Ecco il Podio e le Menzioni della IV Finale del Contest del Contest IDEASxWOOD promosso da TABU in collaborazione con CARPANELLI.
Abbiamo avuto valenti giudici che si sono confrontati mettendo a disposizione le loro competenze, il loro occhio, la loro lunga esperienza di designer, architetti, docenti, giornalisti.
Ringraziamo: Franco Raggi, Il Presidente, e tutti i Giudici: Italo Rota, Roberta Busnelli, Federico Galluzzi, Diego Florian, Ambrogio Rossari, Marinella Ferrara, Silvia Piardi, Elena Brusa Pasquè, Federica Caponera, Gianluca Peluffo, Fernando Mosca, Brian Sironi, Massimo Farinatti, Francesco Scullica, Roberto Semprini, Sergio Nava, Marcello Francone, Gianluca Mollura.
CATEGORIA Studenti TABU
1° Classificato: Giovanni Di Mauro con Ulivo (Accademia di BRERA)
2° Classificato: Ivan Villa con Plane Illusion (RAFFLES Milano)
3° Classificato ex aequo: Manolo Grazioli e Michele Morici con Frequency (Accademia di BRERA)
3° Classificato ex aequo: Giacomo Furlan con Calm Movement (IUAV Venezia)
Menzione del Presidente: Bokai Yang con Fur (Accademia di BRERA)
Menzione della Giuria: Natalia Altamura Sorokolit con Skin (Accademia di BRERA)
Premio FSC® ITALIA: Francesco Aguiari, Diletta Pegorin, Valentina Pierobon, Marco Mattiazzo con MIROIR (IUAV Venezia), Giovanni Di Mauro con Ulivo (Accdemia di BRERA), Michela Badiali con Star (Accademia di Bologna).
Premio Valcucine: Giovanni Di Mauro con Ulivo (Accademia di BRERA),
Premio Driade: Manolo Grazioli e Michele Morici con Frequency (Accademia di BRERA)
Premio FontanaArte: Aurora Possenti, Aldo Mucciarone, Francesca Novaro con Riflesso (NABA)
Premio IQD nella Categoria Studenti: Aurora Possenti, Aldo Mucciarone, Francesca Novaro con Riflesso (NABA)
Premio RODA FOR YOU: Ivan Villa con Plane Illusion (RAFFLES)
CATEGORIA Professionisti TABU
1° Classificato: Vittorio Pannozzo con Line Square
2° Classificato: Pelin Erkuvun con Riviera
3° Classificato: Cornelius Comanns con Offcuts
Premio FSC® ITALIA nella Categoria Professionisti: Cornelius Comanns con Offcuts
Premio IQD: Davide Scialò con Linescape
Menzione della Giuria: Fairouz AlKhateeb con A night on the Moon
PREMIO CARPANELLI - PROFESSIONISTI
1° Classificato: Giulio Matteo Mansi e Paolo D'Alto con AIDA
2° Classificato: Vittorio Pannozzo con Menhir Family
3° Classificato: Giulio Matteo Mansi e Paolo D'Alto con Movimento 22
Menzione della Giuria: Alberto Podeschi e Filippo Onofri con Fluxus
PREMIO CARPANELLI – STUDENTI
1° Classificato: Ludovico Bonaiti, Lorenzo Caporali, Guglielmo Munari con Mr. Hide (Politecnico di Milano)
2° Classificato: Eleonora Girotto, Letizia Cucinato, Noelia Guisan con Modulor (RAFFLES)
3° Classificato nella Categoria Studenti Giulia Macchini, Davide Masoero, Giovanni Marconetti, Marianna Berolatti con Tavolo Ala (Politecnico di Milano)
Menzione del Presidente: Piergiulio Laudisa con The King of Jesters (BRERA)
Menzione della Giuria: Claudia Pillitu con Nefele (BRERA)
Premio IQD nella Categoria Studenti: Valentina Scarci con Nest (Accademia di LECCE)
Premio IQD nella Categoria Professionisti: Vittorio Pannozzo con Menhir Family
Nella foto: Giovanni Di Mauro (1 Classificato Studenti, BRERA) premiato da Danilela Tagliabue e dall'Assessore al Design di Regione Lombardia Lara Magoni

Ecco i nomi dei FINALISTI del 13 settembre 2022

Buongiorno a tutti!

Ecco i nomi dei FINALISTI del 13 settembre 2022, presso la Triennale di Milano. I nostri complimenti a tutti!

Contest IDEASxWOOD Studenti (ordine alfabetico): Francesco Aguiari, Diletta Pegorin, Valentina Pierobon, Marco Mattiazzo (IUAV Venezia); Natalia Altamura Sorokolit, (Accademia Belle Arti di Brera); Michela Badiali (Accademia Belle Arti di Bologna); Giovanni Di Mauro (Accademia di Belle Arti di Brera); Giacomo Furlan (Università IUAV, Venezia); Manolo Grazioli e Michele Morici (Accademia Belle Arti di Brera); Aurora Possenti, Aldo Mucciarone, Francesca Novaro (Nuova Accademia di Belle Arti NABA); Bokai Yang (Accademia di Belle Arti di Brera); Ivan Villa (Raffles Milano).

Contest IDEASxWOOD Professionisti (ordine alfabetico): Fairouz AlKhateeb, Damascus-Syria; Cornelius Comanns, Regensburg-Germany; Pelin Erkuvun, Turchia; Davide Scialo, Roma; Vittorio Pannozzo, Fondi (LT) Italia.

Premio CARPANELLI Studenti (in ordine alfabetico): Ludovico Bonaiti, Lorenzo Caporali, Guglielmo Munari (Politecnico di Milano, Design del prodotto industriale); Eleonora Girotto, Letizia Cucinato, Noelia Guisan  (Raffles Milano Istituto di Moda e Design); Piergiulio Laudisa ( Accademia di Belle Arti di Brera); Giulia Macchini, Marianna Berolatti, Giovanni Marconetti, Davide Masoero (Politecnico di Milano, Design del prodotto industriale); Valentina Scarci ( Accademia delle Belle Arti di Lecce); Claudia Pillitu (Accademia di Belle Arti di Brera)

Premio CARPANELLI Professionisti (in ordine alfabetico): Giulio Matteo Mansi e Paolo D’Alto (MI); Vittorio Pannozzo, Fondi (LT) Italia; Alberto Podeschi e Filippo Onofri (Rimini).

La Finale è in Triennale il 13 settembre 2022, ore 18, presso il Salone d’Onore. Solo quella sera conosceremo i vincitori, il podio, le menzioni speciali! Diretta FB.

Milano, 14 luglio 2022

VERSO LA FINALISSIMA DEL 13 SETTEMBRE in TRIENNALE MILANO

Cari Candidati come state? Siete pronti?
Tra due giorni, il 30 giugno, scade il bando della IV edizione.
La Giuria è convocata a Milano il 14 Luglio.
Il 15 luglio pubblicheremo i nomi dei Finalisti.
La Finalissima, con l'annuncio dei vincitori, sarà il 13 settembre presso La Triennale di Milano alle ore 18.00.
Chi vincerà? In bocca al lupo!
Gli Organizzatori del Contest
Cantù, 28 giugno 2022

ALL’UNIVERSITÀ DI VENEZIA, 03 MAGGIO 2022

Università IUAV Venezia!

Incontro con gli studenti della professoressa Katia Gasparini.

Open Day in Tabu con l’Accademia Di Belle Arti Di Brescia, SantaGiulia.

Open Day con l’Accademia Di Belle Arti di Brescia SantaGiulia, con gli studenti del Prof. Matteo Berra, corso di Decorazione.

OPEN DAY IN CARPANELLI CON GLI STUDENTI DEL POLITECNICO DI MILANO

Open Day in Carpanelli, main partner del Contest IDEASXWOOD, con il laboratorio wood design del professore Mariano Chernicoff.
Alla Scoperta dei processi produttivi di un mobilie, per prepararsi al bando consultabile sul sito www.ideasxwood.it, sezione Premio Carpanelli.

Open Day in Tabu con ENAIP di Rivoli

#Contest IDEASxWOOD
Open day in Tabu con gli studenti la scuola ENAIP di Rivoli, in Piemonte.
Grazie al Prof Marco Miscioscia, una bella occasione per conosce la nostra realtà.

Open Day in Tabu con Politecnico di Milano, scuola di Design, 24 novembre 2021

Open Day con gli studenti del Politecnico di Milano, guidati dalla Prof.ssa Silvia Piardi.

Una preziosa occasione per conoscere il nostro sito produttivo e incontrare i nostri responsabili di reparto.

 

I nostri seminari per progettisti “I COLORI DEL LEGNO e LE SUPERFICI LIGNEE DI ULTIMA GENERAZIONE”

Torna la nostra formazione riservata ai progettisti, on line e in presenza.
Ecco le prime date! Nei nostri seminari “I COLORI DEL LEGNO e LE SUPERFICI LIGNEE DI ULTIMA GENERAZIONE”: parleremo di tecnologia tintoria, specie legnose, piallacci naturali tinti, pregiati, piallacci multilaminari, superfici e collezioni di ultima generazione, cicli produttivi, casi progettuali e vernici bio per il legno.
Questi seminari saranno un'occasione preziosa anche per chi desidera partecipare al nostro contest IDEASxWOOD ( la IV edizione scade il 31 maggio 2022), rispetto al quale rappresentano una fondamentale premessa tecnica.
Vi aspettiamo!

Per info: fl@tabu.it

Cantù, 25 novembre 2021